Погода в Нижнекамске

+13...+24°.
Завтра: +8...+18°

16+

250 жителей Нижнекамска попали в сети современных мошенников

250 жителей Нижнекамска попали в сети современных мошенников

В Нижнекамске растет число жертв мошенников, которые вводят горожан в заблуждение при помощи мобильных телефонов или интернета.

За 9 месяцев 2019 года в местном УМВД уже зарегистрировано более 250 подобных преступлений.

Чаще всего злоумышленники «обчищают» счета нижнекамцев, представившись сотрудниками службы безопасности банка. Нередко преступники обещают своим жертвам компенсации за купленные ими когда-то БАДы или за услуги, оказанные экстрасенсами, обещая им выплаты за перерасчет пенсий или выманивая деньги взломав аккаунты в социальных сетях.

Самый «большой куш» мошенники сорвали в Нижнекамске в начале осени. Пожилая женщина лишилась 2 млн. рублей. Ей позвонили якобы из банка, сказали, что на ее счет зачислен кэшбек в размере 8 тыс. рублей. Доверчивая пенсионерка диктовала мошенникам приходящие на ее мобильник коды и в результате, лишилась всех своих сбережений, в том числе накопленных от продажи дома.

Кстати, по данным нижнекамской полиции, именно пожилые граждане чаще всего попадают на уловки виртуальных мошенников. Поэтому им важно запомнить одну истину - кто и что бы ни сказал, не называйте никакие номера тем, кого вы даже не видите. Позвоните в ваш банк и узнайте, правда ли с вашей картой совершенны какие-либо действия. Расскажите о схемах обмана родным.

Еще один интересный факт: большинство потерпевших жителей города ставших жертвами преступников были прекрасно осведомлены о подобных мошеннических схемах.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):