Погода в Нижнекамске

-9...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

Спасатели предупреждают об опасности игр у воды в осенне-зимний период

28-10-2019, 15:34
Спасатели предупреждают об опасности игр у воды в осенне-зимний период

По данным Гидрометцентра России в ближайшие дни ожидается резкое снижение температуры до -7 градусов. Это, возможно, приведет к образованию ледостава, прежде всего, на внутренних водоемах - мелких озер и прудов, заливах рек, сообщает МЧС по РТ.

Похолодание ожидается во время школьных каникул. Как отметил главный госинспектор РТ по маломерным судам Юрий Венедиктов, в это время родителям необходимо усилить контроль за детьми и пресекать любые попытки детей поиграть у воды.

- Обращаясь к родителям, хотел бы напомнить о простейших мерах безопасности. Прежде всего, ни в коем случае не отпускайте детей одних к водоемам, нельзя допускать бесконтрольного нахождения детей возле воды. Ребенок может не только провалиться под воду на слабом неокрепшем льду, но и упасть в холодную воду. Температура воды сейчас составляет не более 4 градусов. Помните, что безопасность детей – это прямая обязанность родителей, - предупредил Венедиктов.

Спасатели просят родителей и педагогов научить детей безопасному поведению, и напоминают, что за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей их родителей могут привлечь к административной ответственности.


Итак:


- не допускайте детей, в т.ч. и чужих, к реке без надзора взрослых;
- предупредите их об опасности нахождения на высоком берегу и на льду;
- запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество.


Школьникам напоминают, что нельзя выходитть на лёд, стоять на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться. В случае ЧП следует громко звать на помощь и сообщить о происшествии по телефону 112.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):