Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +12...+24°

16+

Нижнекамск вошел в число российских городов с неблагоприятной средой

Нижнекамск вошел в число российских городов с неблагоприятной средой

Жители крупных городов Татарстана приняли участие во всероссийском опросе, проведенном в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Специалисты Министерства строительства и ЖКХ определили, насколько жители страны удовлетворены качеством жизни, которую им обеспечивают власти на местах.

Рейтинг делится на две части. В первую вошли города, жители которых оценили свое благополучие в различных сферах выше чем на 180 баллов. Все, кто набрали оценку ниже этого показателя, являются городами с неблагоприятной городской средой.

Нижнекамск оказался именно во второй части этого списка. Столица нефтехимии и нефтереработки от своих же жителей получила всего 179 баллов из 369 возможных. Жилье и прилегающее к нему пространство удостоено 42 баллов, на 30 баллов оценивается общественно деловой инфраструктуры, по 33 балла набрали общегородское пространство и улично-дорожная сеть, социально-досуговая инфраструктура оценена в 22 балла, и всего 20 баллов местные жители дали озеленению и это при том, что Нижнекамск позиционируется как один из самых «зеленых» городов Татарстана.

Лучший показатель среди татарстанских городов с 217 баллами у Иннополиса, у Альметьевска - 205 баллов, у Набережных Челнов - 202, у Казани - 190 баллов.

Предполагается, что индекс качества городской среды должен помочь федеральному Министерству строительства оценить качество жизни в российских городах и рассчитать размер выделяемых им субсидий. Кроме того, данный рейтинг – один из критериев оценки эффективности глав регионов.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):