Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -12...0°

16+

Нижнекамские таксисты проходят проверку на надежность

Нижнекамские таксисты проходят проверку на надежность

В Нижнекамске инспекторы ГИББД выявляют нарушения в работе местных таксистов.

Поводом для масштабной проверки, которые в эти дни параллельно проходят по всему Татарстану, стало несколько смертельных ДТП с участием частных извозчиков.

Съемочная группа телеканала НТР 24 вместе с Госавтоинспекторами выехала в один из профилактических рейдов. Наш корреспондент смог лично убедится в том, что в сфере такси в городе не все в порядке. Остановленные для осмотра семь машин подряд имели проблемы с тормозной системой.

- Это говорит о том, что не все руководители наших местных таксопарков контролируют свои транспортные средства, - рассказал корреспонденту телеканала НТР 24 инспектор ГИБДД Дмитрий Калёнов.

Не контролируют - так как не обязаны. Все потому, что службы таксм в Нижнекамске по факту нет. В большинстве своем они выполняют роль агрегаторов, работающих как диспетчерские службы, поэтому все, что происходит в пути, их не касается. Получается, что ответственность за безопасность пассажиров целиком лежит на водителе.

По самым скромным подсчетам сегодня частным извозом в городе занимаются около 200 человек. В большинстве своем каждый из них предоставлен сам себе и контролировать их некому, соответственно не может быть и речи о том, что эти люди, перед выходом на работу, проходят обязательный в таких случаях медицинский осмотр. Свидетельство тому, трагедия, которая произошла в Нижнекамске в ноябре, когда по вине пьяного таксиста погиб пассажир.

Вот и достаются в Нижнекамске заказы кому угодно - лишенному прав, нетрезвому или владельцу неисправного автомобиля. Эксперты считают, что решить эту проблему можно лишь двумя путями: либо вернувшись к опыту времен СССР, создав таксопарки, либо законодательно обязав агрегатора нести ответственность за каждого водителя, выполняющего их заказ.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):