Погода в Нижнекамске

+13...+22°.
Завтра: +12...+17°

16+

В Татарстане 46 тыс человек зарегистрировались как самозанятые

19-11-2019, 08:50

В Татарстане зарегистрировано 46 тыс. самозанятых. Как сообщает Министерство экономики РТ, из них почти 12 тыс. человек - это жители Казани, 6,7 тыс. проживают в Набережных Челнах, 2,6 тыс. – в Альметьевске.


Самой популярной сферой занятости татарстанских самозанятых является работа в такси. На втором и третьем местах – сдача жилья и консультации. Также самозанятые занимаются репетиторством, программированием, маркетингом и рекламой.


Самозанятые платят налоги всего лишь по двум ставкам – 4 процента с платежей физических лиц и 6 процентов - с платежей юридических лиц.


Для нового режима действует и свой налоговый вычет. Сумму в размере 10 тыс. рублей государство выделяет каждому зарегистрированному самозанятому авансом – для уменьшения суммы налога. Налоговый вычет предоставляется один раз и позволяет уменьшить налог с дохода от физлиц до 3 процентов, а с доходов от юрлиц – до 4 процентов.


Одна из приоритетных задач – создание условий для развития самозанятых. В апреле самозанятым был предоставлен доступ к системе «Биржевая площадка» Агентства по государственному заказу Республики Татарстан. Благодаря этому самозанятые получили доступ к гарантированному рынку поставок товаров, работ и услуг для регулируемых заказчиков.


Сейчас самозанятые также имеют возможность выйти на маркетплейс Ozon. На Оренбургском тракте открылся новый сортировочный центр компании, где принимаются товары от самозанятых.


Кроме того, для самозанятых и начинающих предпринимателей в Доме предпринимателя регулярно проводятся образовательные программы. В рамках бизнес-тренингов спикеры делятся опытом успешного ведения своего дела, а участники находят новых партнёров и инвесторов.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):