Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -12...0°

16+

«Алабуга» открыла STEM-центр для подготовки высококвалифицированных кадров

21-11-2019, 10:33
«Алабуга» открыла STEM-центр для подготовки высококвалифицированных кадров

ОЭЗ «Алабуга» одна из крупных экономических зон. Успешное развитие предприятий в «Алабуге» складывается из многих составляющих: грамотное руководство, внедрение новых технологий, техническое оснащение.

Но главным залогом стремительного развития предприятий, его основным богатством и ценностью, являются люди - профессионалы, беззаветно преданные делу.

Развитие ОЭЗ стимулирует создание новых высокотехнологичных рабочих мест, с конкурентной заработной платой. Напомним, что на сегодняшний день на 33-х действующих производства в «Алабуге» трудоустроено более 6,8 тысячи человек. При этом кадровый потенциал района не успевает развиваться с той же скоростью, с какой появляются новые производства на территории зоны.

Путем совместных усилий с директорами заводов были выявлены востребованные специальности: мехатроника, АСУ ТП, химия, электротехника. Именно эти направления утверждены в качестве приоритетных в части развития кадрового потенциала.

  

STEM-центр в ОЭЗ «Алабуга» — первый шаг к формированию кадров, отвечающих самым высшим мировым стандартам, а совместная программа с Елабужским политехническим колледжем, на территории этого центра – это первый шаг в карьере серьезного специалиста, мощный фундамент для успешной карьеры.

- Чтобы вчерашний выпускник был востребован на высокотехнологичном производстве, место его обучения должно сочетать и фундаментальную подготовку, и практический междисциплинарный подход, - рассказал генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев.

Набор на обучение в STEM-центр планируется ежегодный. В этом году первые 100 студентов уже начали свое обучение на программах.

- Сейчас мы создаем такую программу по закреплению молодежи, которая будет мотивировать выпускников Елабужского муниципального района оставаться работать в регионе после завершения школьного образования, средне-специального и высшего. Высокое качество образования и перспективы профессионального развития – все это предоставит ОЭЗ «Алабуга». Мы стараемся удовлетворить спрос выпускников на оплачиваемую и интересную работу. Главные требования к абитуриентам: инженерное мышление и желание связать карьеру с этими профессиями, - подытожил генеральный директор ОЭЗ «Алабуга».

Справка:

STEM – это аббревиатура науки (science), технологии (technology), инженерии (engineering) и математики (mathematics). Такой подход предполагает интегрирование упомянутых направлений в один учебный процесс.

Реклама

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):