Погода в Нижнекамске

+6...+17°.
Завтра: +10...+16°

16+

В Нижнекамске заложили камень под новую мечеть, которая обещает уникальной для Татарстана

В Нижнекамске заложили камень под новую мечеть, которая обещает уникальной для Татарстана

В понедельник, второго декабря, в Нижнекамске прошла торжественная церемония закладки первого камня под строительство новой мечети.

Правоверную святыню начали возводить в микрорайоне №35А.

По замыслу строителей, это будет архитектурный шедевр, которого нет во всем Татарстане.

- На этой стороне города, в районе пересечения улиц Гайнуллина и Студенческой, у нас ничего не было. Я благодарю руководство Нижнекамска, которое нашло место для этого храма. Эта мечеть будет необычной. Она будет уникальная и будет притягивать всех, - отметил в разговоре с корреспондентом телеканала НТР 24 имам-мухтасиб Нижнекамского муниципального района Салих хазрат Ибрагимов.

Правоверную святыню в Нижнекамске построят в современном архитектурном стиле. Это будет двухэтажное здание в форме куба без куполов. Мечеть рассчитана на 400 человек.

Для них будут созданы все необходимые условия - мужские и женские залы, комнаты омовения, библиотека и конференц-зал. Во дворе разобьют благоустроенный парк, с игровой площадкой для детей и зоной отдыха для взрослых. 

Возводить новую мечеть будут на благотворительные средства. В городе уже объявили акцию. Нижнекамцам предлагают купить и "забить" сваю за 9 тыс. рублей.

Всего же для строительства нового здания необходимо около 80 млн. рублей. Деньги можно опустить в ящик, который установлен в Центральной Соборной мечети или перевести на банковскую карту, номер которой указан на сайте мухтасибата.

 

Посмотреть, как будет выглядеть новый правоверный храм Нижнекамска, можно на паспорте объекта. Здесь представлена 3D-модель мечети. Для этого с помощью мобильного приложения "Открытый доступ" необходимо навести камеру своего сотового телефона на картинку, размещенную на стенде рядом со стройкой, и погрузиться в виртуальный мир.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):