Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

В школах будут обучать безопасности в Интернете

10-01-2020, 15:48
В школах будут обучать безопасности в Интернете

В программу уроков ОБЖ включат курс по киберзащите. С такой инициативой выступила Общественная палата.

Предложение поддержали в Министерстве просвещения и уже работают над обновлением образовательных программ. На уроках интернет-безопасности школьников будут учить тому, как защитить себя от мошенников, педофилов и кибербуллинга.   

В интервью «Известиям» глава профильной комиссии Общественной палаты Елена Сутормина назвала главными психологически травмирующими площадками в интернете соцсеть «Вконтакте» и видеосервис YouTube.

- Во «Вконтакте» это, например, группы «Подслушано» конкретного образовательного учреждения или городского микрорайона», — заметила Елена Сутормина.

По данным vеждународной программы по оценке образовательных достижений учащихся, Россия находится в топ-10 стран с самым высоким уровнем кибербуллинга среди школьников.

Интернет опасен не только травлей, но и риском нарваться на мошенников и вымогателей. Дети, да и не только они, часто рассказывают о себе в интернете больше, чем нужно: выкладывают личные данные, посты с новыми покупками, со своим местоположением, с путешествиями и так далее.

Всё это привлекает злоумышленников разного рода. Научить школьников правильному обращению с приватностью в интернете и мерам по противодействию мошенникам и призван новый образовательный курс.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):