Погода в Нижнекамске

-9...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

Чиновники объяснили, почему квартплата в Нижнекамске выросла в январе

10-01-2020, 19:49
Чиновники объяснили, почему квартплата в Нижнекамске выросла в январе

В январе жители Нижнекамска получили расчетные листы за услуги ЖКХ, в которых цены на некоторые тарифы оказались несколько выше тех, что были в 2019 году.

Многие горожане оказались в недоумении, ведь в России повышение тарифов произойдет только 1-го июля.

Почему так произошло и что побудило местных коммунальщиков повысить стоимость услуг - на эти вопросы ответил руководитель исполнительного комитета Нижнекамска Денис Баландин, который с этой целью 10 января собрал пресс-конференцию.

Оказалось, что сумма, указанная в счетах-фактурах нижнекамцев увеличилась в январе на 4,9 процента. Рост коснулся только тарифов на жилищные услуги. В их состав входят плата за содержание и ремонт помещения, санитарная уборка, капитальный ремонт. Их стоимость регулируется органами местного самоуправления. В Нижнекамске принято решение их увеличить с января. 

Коммунальные услуги – это водоснабжение, водоотведение, тепло- , электро - и газоснабжение. Стоимость этих услуг утверждаются государственным комитетом РТ по тарифам. 

- В основном, это произошло за счет увеличения расходов на оплату труда. Численность работников по всем услугам сохранена на уровне прошлого года. Фонд оплаты труда работников основного персонала заложен с увеличением на 5 процентов, - так объяснил изменения Денис Баландин.

Еще одна графа, которая претерпела изменения с нового года, – это «Капитальный ремонт». Взнос за эту услугу с 5,85 рублей в цифрах 2019 года с января увеличился до 6,11 рублей за кв. метр.

- Сделано это для того, чтобы продолжить капитальный ремонт многоквартирных домов, - заявил глава исполкома города.

При этом, в январских расчётах можно увидеть и сниженные тарифы. Так, например услуга «Холодное водоснабжение» снижена на 20 копеек за 1 куб. м, и соответственно тариф на «Горячее водоснабжение» составляет 137,04 рублей, что ниже на 20 копеек за 1 куб. м по отношению к тарифу с июля 2019 года.

Все остальные тарифы на коммунальные услуги утверждены на уровне второго полугодия 2019 года. В среднем, рост платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2020 года составит 3,6 процентов к уровню 1 июля 2019 года.

И еще, в администрации города говорят, что в Нижнекамске рост цен за потребленные услуги ЖКХ, будут ниже, чем в Казани или Альметьевске.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):