Погода в Нижнекамске

+13...+25°.
Завтра: +11...+17°

16+

Банки установили большие комиссии за переводы по телефону

13-01-2020, 06:24
Банки установили большие комиссии за переводы по телефону

Российские банки в январе стали устанавливать комиссии за переводы через Систему быстрых платежей.

Как сообщается в СМИ, в среднем они равняются 30–35 рублей. Причем, эти комиссии значительно выше суммы, которую финансовые организации перечисляют Центральному банку РФ за денежные переводы частных лиц.

Напомним, перечисления по номеру мобильного телефона перестали был бесплатными с первого января. Известно, что максимальная комиссия, которую российский Центробанк берет с банков, составляет три рубля за операции свыше 6 тыс. рублей. За меньшие переводы комиссия составляет от 5 копеек и больше.

На данный момент как минимум 10 банков - участников СБП - уже установили тарифы на денежные переводы клиентов или сделают это в ближайшее время. Комиссия составляет от 1 до 1,5 процентов от суммы перевода, а некоторые банки установили минимальный порог в 20-50 рублей.

Кстати, некоторые банки решили комиссии не вводить. Это Газпромбанк, ВТБ, банки «Открытие», «Тинькофф», «Совкомбанк», «Рокетбанк», «Авангард», «Веста» и «Финам». Сбербанк по состоянию на 12 января комиссию за перевод не ввел. Это связано с тем, что у крупнейшего российского банка есть собственная система карточных переводов по номеру телефона.

Ранее NTR-24.RU рассказывал о том, что с банковской карты жительницы Нижнекамска пропали почти 50 тыс. рублей. А на днях стало известно, что Павел Глоба объявил период денежной полосы для трех знаков Зодиака - c 13 по 23 января.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):