Погода в Нижнекамске

+14...+24°.
Завтра: +8...+18°

16+

Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию

15-01-2020, 19:38
Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию

В среду президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию.

 

Глава государства предлагает предпринять беспрецедентные меры для увеличения рождаемости и не только.

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ

 

Программа материнского капитала будет продлена до 2026 года, а на поддержку смогут рассчитывать семьи, где родился первенец.

Президент также предложил увеличить материнский капитал на 150 тыс. рублей. Право на эти дополнительные средства семья получит уже за рождение второго ребенка. Таким образом, общий размер маткапитала для семей с двумя детьми достигнет 616 тыс. рублей, и в дальнейшем будет ежегодно индексироваться. Еще одной важной мерой господдержки стала льготная ипотека по ставке 6% для семей с двумя и более детьми.

 

МАЛООБЕСПЕЧЕННЫЕ СЕМЬИ

 

Выплаты малообеспеченным семьям с детьми будут повышены, а период их получения расширен на 4 года. Поддержка распространилась на все татарстанские многодетные семьи: если семейные доходы оказались ниже уровня прожиточного минимума, их освободят от оплаты детского сада.

 

КОМФОРТ И КАЧЕСТВО ОБУЧЕНИЯ

 

В России увеличат число бюджетных мест в вузах, чтобы сохранить справедливую доступность бесплатного очного высшего образования. В начальных классах с 1 сентября 2020 года введут бесплатное горячее питание.

 

ЭКОЛОГИЯ

Задача номер один: уменьшить объем отходов, которые поступают на полигоны и внедрять раздельный сбор мусора. Планируется сформировать и внедрить систему мониторинга качества воздуха, воды, почвы и распространить ее на всю страну.

 

ИНТЕРНЕТ

 

Подготовить и реализовать проект «Доступный Интернет». На территории всей страны обеспечить бесплатный доступ к социально значимым отечественным интернет-сервисам.

В этом случае жителям России не придется платить за услугу связи, за интернет-трафик

 

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

 

В 2019 году ряд российских регионов столкнулся с перебоями в поставках лекарств из-за сорванных госзакупок. В наступившем году в России заработает единый сквозной регистр получателей препаратов, которые будут предоставлять их нуждающимся бесплатно или с большой скидкой по федеральной или региональной льготе.

 

КОНСТИТУЦИЯ

 

МРОТ не может быть ниже размера прожиточного минимума – эту норму закрепят в Конституции России. Так же Путин отметил о необходимости закрепления в основном законе принципов достойного пенсионного обеспечения, и регулярную индексацию пенсий.

Ранее NTR-24.RU рассказывал о том, что Дмитрий Медведев и его команда подали в отставку.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):