Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

32 новых спектакля: итоги культурного проекта "Единой России" подвели в Казани

17-01-2020, 13:46
32 новых спектакля: итоги культурного проекта "Единой России" подвели в Казани

Результаты проекта «Культура малой родины», инициированного партией «Единая Россия», представили 17 января в Казани на пресс-конференции.

Суть этого партпроекта ЕР заключается в поддержке национальных культурных учреждений, а также  — в финансировании и ремонте сельских клубов  и театров в малых городах.

Проект стартовал в 2016 году. За всё время его работы в Татарстане было поставлено 32 новых детских спектакля.

В  РТ проект курирует Людмила Рыбакова, депутат Госсовета РТ. Она отметила, что он продолжит работать и в 2020-2021 годах. Рыбакова выразила надежду, что эта партийная программа поможет сформировать у детей привычку ходить в театр.

На пресс-конференции одна из выступающих — заместитель секретаря республиканского отделения «ЕР» Р. Ратникова — подчеркнула, что финансирование спектаклей не предполагает проведения художественных советов и какого-то вмешательства в культурную часть.

Руководитель казанского ТЮЗа А. Горнышева рассказала, что благодаря проекту значительно увеличился и бюджет постановок. Если раньше на один спектакль тратили максимум 500 тысяч рублей, то сейчас бюджет может достигать и 2 миллионов.

В 2019 году в РТ в проекте участвовали 12 театров, в том числе и детских. На их постановки выделили почти 50 миллионов рублей. В 2020 году планируется поставить еще 12 детских спектаклей.

В нижнекамском Театре юного зрителя тоже показывали спектакли, созданные при поддержке проекта «Культура малой родины». В частности, в январе 2020 года зрители могут сходить на постановку «Собаки». Перед премьерой этого спектакля актёры посетили приют для бездомных животных.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):