Погода в Нижнекамске

+10...+14°.
Завтра: +13...+24°

16+

Детям всё чаще стали давать матчества

23-01-2020, 12:18
Детям всё чаще стали давать матчества

Всё чаще новорождённые вместо отчеств получают их женский аналог — матчество.

Последний такой случай произошёл в Томске. Мария Чернобровкина дала дочери Елизавете матчество Марьевна. Она объяснила, что воспитывает ребёнка одна, а отец бросил женщину еще до рождения девочки. Поэтому она не хотела, чтобы её дочь была связана с именем фактически чужого ей человека.

Мария Чернобровкина до последнего сомневалась, разрешат ли в ЗАГСе записать дочь как «Марьевну». Но, проверив базу имён, сотрудники нашли мужское имя Марий, и поэтому вопрос решился в пользу томички.

Согласно Семейному кодексу, отчество ребёнка образовывается по имени отца, но если дело касается матери, не состоящей в браке, и отцовство ребёнка не установлено, то фамилия и отчество присваивается ребёнку по её указанию.

Женщины и мужчины в России имеют равные права, поэтому своим детям они могут присваивать и отчества, и матчества. То есть юридически матчество так же законно, как и отчество, и ребёнок имеет полное право получить матроним. Вопрос только в том, чтобы согласовать это со вторым родителем. Редкий отец согласится на такое, поэтому матчество более обосновано для одиноких матерей. СМИ известно, например, о Дарье Ириновне из Красноярска и Анастасии Анновне из Барнаула.

Ранее NTR-24.RU рассказывал о том, что нижнекамская семья выбрала имя ребенку в прямом эфире Instagram. А накануне в Нижнекамске из роддома торжественно выписали сотого малыша 2020 года.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):