Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

Как нижнекамцам выбрать безопасную «незамерзайку», рассказали в Роспотребнадзоре

Как нижнекамцам выбрать безопасную «незамерзайку», рассказали в Роспотребнадзоре

Эксперты Роспотребнадзора дали нижнекамцам рекомендации по выбору стеклоомывающей жидкости.

Сегодня на рынке представлен огромный ассортимент стеклоомывающих жидкостей. Но, как отмечают эксперты, не все они безопасны.

К примеру, большинство «незамерзаек» изготавливают из спиртов с водой с добавлением моющих средств, ароматизаторов и красителей. В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли и этиленгликоли.

Изопропиловый спирт разрешён к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей. Он имеет неприятный резкий запах, напоминающий запах ацетона, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако этот спирт не токсичен для человека.

Некоторые же производители используют в производстве «незамерзаек» метиловый спирт, обладающий слабым запахом, неотличимым от запаха этилового (пищевого) спирта, низкой ценой. Однако метиловый спирт (метанол) – сильный кумулятивный яд, который вредно влияет на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз.

Эксперты отмечают, что стеклоомывающую жидкость лучше всего покупать в специализированных магазинах, а не на обочинах дорог и в неорганизованных торговых точках. При покупке также необходимо обратить внимание на информацию на этикетке.

Она должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности и меры предосторожности при ее использовании.

Ранее NTR-24.RU сообщал о том, что нижнекамцы могут задать вопросы по качеству и безопасности молочной продукции.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):