Погода в Нижнекамске

+15...+25°.
Завтра: +9...+15°

16+

Нижнекамцев в День воинской славы России накормили блокадным хлебом

Нижнекамцев в День воинской славы России накормили блокадным хлебом

Жизнь под звуки метронома и смерть, от голода и пуль - эти ужасы навсегда застыли в памяти жителей блокадного Ленинграда. В Нижнекамске сейчас живут 6 свидетелей тех страшных лет - 6 жителей блокадного Ленинграда. Город в День воинской славы присоединился к всероссийской акции «Блокадный хлеб».

 

Дети в старых шубах не по размеру и пуховых платках раздают прохожим 125 граммов хлеба, листовку и оливково-зеленую ленточку – символ памяти освобождения Ленинграда от блокады.

Громкоговоритель озвучивает хронику военных лет, что усиливает эффект

- Я вспоминаю те годы по рассказам своих бабушек, и не знаю, как есть буду этот хлеб, - делится своими эмоциями нижнекамка Марина Калимуллина.

Инсталляцию, посвященную жизни в блокадном Ленинграде, в сквере имени Николая Лемаева сделали воспитанники подросткового клуба «Затейник», и, по мнению авторов, в ней есть глубокий смысл.

- Она посвящена не только войне, но жизни. То есть, показывает, что люди, несмотря на все ужасы жили. Дети, к примеру, ходят в школу, - рассказывает заведующая подростковым клубом «Затейник» Оксана Касимова.

Всероссийская акция «Блокадный хлеб» прошла не только на улицах города, но и школе №3.

 

Там суточную норму в 125 граммов вручили живым свидетелям страшного периода. Рукие Сахабутдиновой было 11 лет, когда она жила в Ленинграде, но женщина и сейчас помнит, как они ценили эти маленькие порции черного хлеба. 

- У меня брат брал этот хлеб и жарил на сковородке, соль добавлял, - вспоминает жительница блокадного Ленинграда.

Брат Рукии Сахабутдиновой и отец погибли во время блокады, саму ее вместе с мамой успели эвакуировать из осажденного города. Время, проведенное в блокаде, она называет одним словом – боль.

 

Акция, посвященная снятию блокады Ленинграда, прошла в преддверии другой масштабной акции, которая стартует уже через два дня. Называется она «100 дней до Победы», а начнется этот отсчет «Маршем памяти».

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):