Погода в Нижнекамске

+13...+25°.
Завтра: +11...+17°

16+

Приставы прокомментировали обвинение в применении газового баллончика в Нижнекамске

Приставы прокомментировали обвинение в применении газового баллончика в Нижнекамске

Жительница Нижнекамска утверждает, что судебные приставы при помощи перцового баллончик решили выманить ее из дома.

По словам женщины, неизвестные ей мужчины сначала долго стучали в ее дверь, а потом выкрутили дверной глазок и распылили через образовавшееся отверстие перцовый баллончик.

Причина такого поведения, по словам предполагаемой потерпевшей, в том, что она является злостной неплательщицей алиментов. Нижнекамка должна родным детям 270 тыс. рублей.

Версию подтверждает и соседка хозяйки атакованной квартиры.

Корреспонденту телеканала НТР 24 удалось выяснить, что средство самообороны в виде перцового баллончика действительно есть на вооружении у судебных приставов-исполнителей. Они все пронумерованы и закреплены за конкретным сотрудником. После описанного инцидента руководство службы их проверило. Оказалось, что пластмассовые фиксаторы баллончиков целы, а значит они не применялись.

Женщина же и ее соседка считают, что мужчина, представившейся приставом, мог применить свой личный баллончик, поэтому не моют дверь надеясь, что следователи возьмут смывы и сделают экспертизу.

- Я считаю, что это клевета. Женщина придумала эту историю для того, чтобы от нее отстали. Так она хочет уйти от ответственности и не платить алименты, - убежден начальник отдела судебных приставов №2 по Нижнекамскому муниципальному району Сергей Шадрин.

Именно возбуждение уголовного дела за неуплату алиментов привело приставов на порог квартиры героини этого материала. Как только должница открыла дверь, ее доставили в подразделение службы и завели на нее дело.

Однако история с баллончиком получила большую огласку. Теперь уже сами приставы оказались под прицелом правоохранителей. Проверку по данному делу проведет прокуратура.

Обновлено. После публикации этого материла телеканал НТР 24 получил комментарий от пресс-службы УФССП России по Республике Татарстан:

- Информация о распылении баллончиком и выкручивании дверного глазка не соответствует действительности. Спецсредства в виде газового баллончика судебными приставами не применялись. О каждом случае применении спецсредств докладывается в дежурную часть.

Спецсредства сдаются после исполнительных действий и подлежат проверке. При проверке фиксаторы на баллончиках, которые в случае применения повреждаются, были целы.


Накануне утром судебные приставы вышли по адресу проживания женщины с целью исполнения решения суда о взыскании алиментов. Мать 4-х детей лишена родительских прав. Гражданка длительное время уклоняется от уплаты алиментов на содержание 2 детей, один из которых находится в детском доме, другой ребёнок проживает в замещающей семье. Долг за время уклонения превысил 270 тысяч рублей.

Еще двое детей проживают с бывшим супругом женщины.


Должницей регулярно предпринимались попытки ввести в заблуждение судебных приставов с целью уклонения от уплаты алиментов.
Сегодня женщина за неуплату алиментов была привлечена к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):