Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+23°

16+

Дуров объяснил, почему пользоваться WhatsApp опасно

31-01-2020, 09:02
Дуров объяснил, почему пользоваться WhatsApp опасно

Пользоваться «вотсапом» опасно. Об этом заявил основатель соцсети ВКонтакте Павел Дуров в своём телеграм-канале.

Дуров обосновывает своё утверждение тремя фактами.


Факт первый

Пользователи WhatsApp, чтобы не терять данные при смене устройства, создают резервные копии своих чатов в облачных сервисах, таких как iCloud. Проблема в том, что данные в «облаке» никак не шифруются. Это подтверждает тот факт, что Apple по настоянию ФБР отказался от шифрования iCloud.

Факт второй

В WhatsApp  встроены бэкдоры, то есть уязвимости. Так как правоохранительные органы не слишком рады шифрованию данных, они вынуждают разработчиков встраивать в приложение уязвимости. Бэкдоры маскируют под «случайные» сбои в безопасности. Только за последний год у WhatsApp было 12 таких сбоев. 7 из них были критичными.

Факт третий

У WhatsApp есть изъяны в шифровании. Дуров утверждает, что мы не можем быть уверены, что в WhatsApp действительно используется тот способ шифрования, о котором они заявляют. Исходный код WhatsApp скрыт, а двоичные файлы приложения трудно анализируемы.

Павел Дуров сравнивает IT-разработчиков с цирковыми фокусниками, которые хотят, чтобы все думали, что их сквозное шифрование — это всё, что должно волновать пользователей, что это панацея от взлома. Но на самом деле это не так, и реальность намного сложнее.

Ранее NTR-24.RU сообщил, что Министерство молодёжи РТ разработало проект "Интернет-гигена", призванный научить татарстанцев безопасности в Сети.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):