Погода в Нижнекамске

+6...+16°.
Завтра: +10...+16°

16+

Первоклассникам из Нижнекамска не хватает места в школе возле дома

Первоклассникам из Нижнекамска не хватает места в школе возле дома

Родители будущих первоклашек из новостроек Нижнекамска бьют тревогу.

Жители сразу четырех многоэтажек обеспокоены тем, что их детям придется ходить школу в соседний микрорайон, по пути преодолевая несколько оживленных дорог.

Этой теме было посвящено собрание, прошедшее в общественном центре микрорайона №35.

Со слов жильцов домов №4 и 6 по ул.Гайнуллина и домов №47 и 49 по ул.Студенческой, их дети-первоклашки в новом учебном году должны были пойти в школу №19. Она расположена в соседнем микрорайоне. Посещать ближайшее к их домам образовательное учреждение юные нижнекамцы не могут по причине того, что школа №33 переполнена. Она рассчитана на 750 человек, но сейчас в ней обучаются более полутора тысяч детей.

Вопрос о том, чтобы разгрузить школу №33 был поднят еще год назад. На ее баланс передали бывшее здание училища №62, чтобы переселить туда старшеклассников. Но этого пока не произошло, так как помещение требует капитального ремонта, который обойдется примерно в 250 млн. рублей. До сих пор неизвестны сроки, когда он начнется.

Родители хотят одного - чтобы им помогли и выделили средства на капремонт здания училища. Там будут обучаться старшие классы, а первоклашки смогут спокойно посещать школу №33.

Первый шаг в решении этой проблемы уже сделан. Родители написали письмо с обращением к руководству республики и собрали подписи. В самое ближайшее время его отправят в Казань.

Ранее NTR-24.RU сообщил о том, что родителям детей, которым не хватило места в детском саду, хотят выплачивать компенсацию.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):