Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

Назван способ увеличить размер пенсии в России до 35 тыс рублей

16-02-2020, 06:26
Назван способ увеличить размер пенсии в России до 35 тыс рублей

О том, как увеличить размер пенсии, изданию «Российская газета» рассказал проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.

По словам собеседника информационного портала, этого можно достичь в случае отказа от оформления пенсии сразу же по достижении установленного в РФ пенсионного возраста. Это как раз и позволит заметно увеличить размер пенсионных выплат.

Как отметил в интервью Сафонов, если человек отложит выход на пенсию, допустим, на 5 лет, то сумма выплат вырастет на 30-40 процентов. При этом, специалист отметил, что в некоторых случаях все-таки будет выгоднее выйти на пенсию при достижении необходимого для этого возраста, но не предаться отдыху, а продолжить работать.

- В этом случае человек будет получать и страховую пенсию (без ежегодной индексации), и зарплату, - отметил эксперт.

Журналисты также рассчитали, что если отложить выход на заслуженный отдых на 10 лет, то размер пенсии увеличится в среднем до 33-35 тыс. рублей в месяц.

Отметим, что данные расчеты являются усредненными, ведь размер страховой пенсии у каждого индивидуальный и зависит от размера заработной платы и стажа работы.

Напомним, в России в 2019 году в закон о пенсиях были внесены глобальные изменения, предполагающие увеличение возраста выхода на пенсию. Процесс будет проходить плавно, и к 2028 году возраст выхода на отдых поднимется до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин.

Именно поэтому в 2020 году в Татарстане из-за реформы на пенсию не выйдут 40 тыс. человек. Ранее в республике на пенсию отправляли примерно 60 тысяч человек. Об этом рассказал управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по РТ Эдуард Вафин.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):