Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

Мошенники придумали новую уловку, чтобы выманить деньги с карты

17-02-2020, 06:16
Мошенники придумали новую уловку, чтобы выманить деньги с карты

Мошенники постоянно придумывают новые легенды и схемы обмана, чтобы ввести в заблуждение держателей банковских карт и выманить у них деньги.

Когда старые схемы перестают эффективно работать, мошенники сочиняют новые. Так, в последнее время преступники звонят людям, представляясь сотрудниками Банка России и обещая перевести на карту собеседника некую сумму денег.

Звонивший, как правило, сначала спрашивает, совершает ли гражданин какие-либо покупки или платежи с помощью карты. Затем, услышав положительный ответ, звонивший сообщает, что держателю "пластика" полагается некоторая комиссия, которая начисляется при каждой расходной операции. Эти деньги обозначают как "проценты на кэшбек-сервисе".

Дальше начинается непосредственно процесс выуживания необходимых для кражи денег данных. Представитель "отдела кэшбек-сервисов" просит назвать ему счет для зачисления денег, называя конкретную сумму, которую получит его жертва. Затем от подсказывает, что расчетный счет -  это 16 цифр, выбитые на лицевой стороне карты. Затем он просит назвать срок действия "пластика" и "код подразделения банка" - так он называет три секретные цифры (CVC-код, который категорически нельзя никому называть), нанесенные на обратной стороне.

Получив эти данные мошенники могут перевести деньги с карты на свой счет или использовать карту для оплаты онлайн-покупок.

Следует помнить, что сотрудники Центробанка не работает с физическими лицами. Эта структура является регулятором и контролирует работу российских банков и некоторых других финансовых организаций и систем. Поэтому и никакого "отдела кэшбек-сервисов" так не может быть.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):