Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

Налоговая служба опровергла слухи о поголовном допросе владельцев карт

18-02-2020, 08:58
Налоговая служба опровергла слухи о поголовном допросе владельцев карт

Информация о поголовном вызове на допросы и наложении штрафов за необъясненные переводы владельцев банковских счетов не соответствует действительности.

Об этом заявила на своем официальном сайте Федеральная налоговая служба.

ФНС разъясняет, что ведомство не имеет прямого доступа к счетам россиян и не может контролировать движение средств по ним без проведения проверки.

Чтобы получить соответствующую информацию, налоговый орган должен инициировать проверку физлица или его контрагента. А для этого необходимо согласие руководителя (заместителя) ФНС России или его регионального управления.

Налоговая служба поясняет, в каком случае она может провести проверку счёта физического лица. Например, если на него поступила информация о незаконной предпринимательской деятельности. Тогда такого гражданина вызовут для дачи пояснений по его счетам, и если будет обнаружен незадекларированный доход, то его попросят «уточнить налоговые обязательства».

Ранее в СМИ и социальных сетях появилась информация о том, что с 1 июля 2020 года банки будут предоставлять в ФНС сведения обо всех операциях физлиц по счетам и вкладам, то есть налоговые органы получат полный доступ к сведениям о банковских операциях россиян, а в случае обнаружения подозрительных операций и поступлений из неизвестных источников, владельца карты вызовут на допрос в ФНС и наложат на него штрафы и пени. 17 февраля ФНС опровергла эту информацию.

Ранее NTR-24.RU сообщил, что в России изменятся правила получения пенсий на банковские карты.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):