Погода в Нижнекамске

-9...0°.
Завтра: -2...+1°

16+

В Нижнекамске прошел фестиваль по аэрокосмическим пневмомоделям «Старт-2020»

В Нижнекамске прошел фестиваль по аэрокосмическим пневмомоделям «Старт-2020»

В Нижнекамске прошел фестиваль по аэрокосмическим пневмомоделям «Старт-2020» среди школьников. Юные ракетомоделисты соревновались, чья ракета полетит дальше или выше.

 

Ракета взмывает в воздух так быстро, что за секунды пропадает из виду. Перед началом соревнований участникам продемонстрировали показательные полеты спортивных моделей ракет и самолетов.

 

Кто-то из ребят уже мастерит такие модели, но большинство из них научились лишь азам ракетомоделирования.

 

Фестиваль проводился в двух возрастных категориях - дети до 12 лет и до 17. Всего в соревнованиях приняли участие 30 школьников. Модели почти все смастерили одинаковые, а вот результаты оказались разными. Все дело в нюансах построения ракеты. 

- Чтобы ракета хорошо летела, надо ее хорошо сбалансировать - чтобы ее не сдувало ветром, утяжелить переднюю часть, - говорит участник состязаний Арсений Сергеев.
- Мальчишки с этих азов проходят теорию полета. Они должны знать, что такое центр тяжести, центр давления. Если модель сделана чисто, гладко, то она летит дальше, т.е. меньше сопротивления у модели, - поясняет руководитель ракетомодельного кружка Александр Россиев. 

В каждой возрастной группе определили по три призера. Первое место в общекомандном зачете заняли ракетомоделисты из кадетского корпуса.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):