Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +9...+16°

16+

В каких случаях соседи могут лишить собственника его квартиры

21-02-2020, 07:01
В каких случаях соседи могут лишить собственника его квартиры

Адвокат Олег Сухов рассказал «Российской газете», в каких случаях собственника жилья можно выселить из его законной жилплощади.

Эксперт сообщил, что согласно Гражданскому кодексу в качестве оснований для этого могут служить:

  • использование жилья не по назначению,
  • нарушение прав и интересов соседей,
  • бесхозяйственное отношение к помещению.

Адвокат подчеркнул, что выселить человека может только суд, в случае удовлетворения иска местных властей. Ни соседи, ни управляющая компания по закону не могут выселять жильцов. Они могут только пожаловаться в администрацию, полицию, прокуратуру. А госорганы уже проверяют эти жалобы и принимают меры, если это необходимо.

Если в результате проверки квартиры факт нарушения подтвердился, подается иск в суд об их устранении. Если хозяин квартиры не принимает никаких мер, то подается второй иск — о продаже помещения.

Собственник может обжаловать это решение, исправив нарушение. Тогда велики шансы, что квартиру оставят за ним. Если же гражданин предпочтёт оставить всё как есть, его жилплощадь выставят на продажу. Но жить он в ней сможет и после этого — до того момента, пока покупатель жилья не оформит право собственности на него.

Ранее NTR-24.RU сообщил, что государственный Фонд содействия развитию ЖКХ выделил Татарстану первую часть средств для расселения аварийных домов.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):