Погода в Нижнекамске

+10...+14°.
Завтра: +13...+23°

16+

Татарстану прогнозируют рост реальных зарплат в 2020 году

24-02-2020, 09:06
Татарстану прогнозируют рост реальных зарплат в 2020 году

Уровень реальной заработной платы в России в 2020 году вырастет на 2,5 процента. Такие прогнозы дает Финансовый университет при правительстве Российской Федерации.

Уточняется, что эти цифры чуть выше по сравнению с  2019 годом, когда зарплата россиян выросла на 2,4 процента. Также отмечается, что рост реальных доходов граждан будет незначительным.

Кроме этого, специалисты отметили регионы, где будет наблюдаться наибольший рост заработных плат. Это Республика Татарстан и Саха (Якутия). В список, кроме этого, попали Ленинградская и Пензенская области, а также Ямало-Ненецкий автономный округ. А вот незначительный рост реальной зарплаты, скорее всего, будет наблюдаться в Приморском крае, Новосибирской, Самарской и Свердловской областях и в Республике Карелия.

Согласно прогнозам, в текущем году продолжится рост российской экономики. Так, ВВП РФ вырастет на 1,2-1,5 процента (в 2019 году - 1,3 процента). Рост промышленного производства составит 2,2-2,6 процентов - на уровне прошлого года.

Аналитики ждут также роста сельхозпроизводства - ориентировочно на 3 процента. Вместе с тем во второй половине года прогнозируется замедление роста сельхозотрасли. 

В 2020 году существуют значительные риски повышения потребительской инфляции до 4,7 процентов. 

Что касается безработицы, то она продолжает снижаться. В 2020 году, по предположению специалистов, она снизится на 4,5 процента.

- Россию ожидает еще один год устойчивого, но медленного экономического развития, - уточняют эксперты.

Исследователи также ссылаются на то, что меры, рассматриваемые российским правительством, призваны ускорить рост отечественной экономики. Поэтому по мере реализации этих программ представленные прогнозы могут быть пересмотрены.

Ранее NTR-24.RU рассказывал о том, что мэр Нижнекамска озвучил среднюю зарплату горожан. Кроме этого, средний размер пенсий нижнекамцев оказался выше общероссийского.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):