Погода в Нижнекамске

-11...+1°.
Завтра: -1...+1°

16+

В Совете Федерации рассказали, по каким причинам пенсия может быть уменьшена

25-02-2020, 06:28
В Совете Федерации рассказали, по каким причинам пенсия может быть уменьшена

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова рассказала журналистам, по каким причинам может измениться размер пенсии - повыситься или же, наоборот, понизиться.

Спикер заметила, что размер пенсионного довольствия может понизиться только в том случае, если при расчете выплат ранее была допущена ошибка, но выявили ее не сразу, а впоследствии.

Что же касается повышения пенсионных выплат, то помимо исправления допущенной ошибки могут быть и некоторые другие причины.


Например, пенсию власти могут повысить, если к ней назначат надбавку на нетрудоспособного иждивенца. Её будут выплачивать до достижения иждивенцем совершеннолетия, а затем ее отменят.

Также сенатор напомнила, что на повышение размера пенсии могут рассчитывать люди, достигшие 80-летнего возраста.

Уже на протяжении десяти лет в России действует норма о прожиточном минимуме в регионе, где зарегистрирован пенсионер. Если же ему начислили пенсию ниже данного минимума, то он может рассчитывать на доплату. Если получатель государственной пенсии переедет в регион, где прожиточный минимум выше, то получит еще большую надбавку. Впрочем, у этого правила есть и обратная сила - при переезде в регион с меньшим прожиточным минимум, он лишится надбавки.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):