Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

В Татарстане пешеходам раздают фонари для перехода дороги в темное время суток

В Татарстане пешеходам раздают фонари для перехода дороги в темное время суток

В Татарстане пятого марта стартовали мероприятия по популяризации использования пешеходам фонарей при переходе дороги в темное время суток.

Эта мера профилактики наездов на пешеходов, как сообщает УГИБДД МВД по РТ, была предложена в рамках совместного заседания правительства Республики Татарстан и коллегии Министерство внутренних дел по Республике Татарстан по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.

Разъяснительную работу среди жителей населенных пунктов, расположенных вблизи автодорог с интенсивным движением, проведут сотрудники ГАИ и учреждения «Безопасность дорожного движения». Во время встреч пешеходам раздадут специальные фонари.

Как сообщается, в 2019 году на автодорогах республики с участием пешеходов зарегистрировано почти 1,5 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в которых 130 человек погибли и более 1,3 тыс. получили травмы. В 75 случаях пешеходы переходили дорогу в темное время суток вне населенных пунктов, не имея  при себе световозвращающих элементов. В этих ДТП 45 человек погибли и 31 получили травмы.

Использование световозвращающих элементов рекомендовано пешеходам и при движении в населенных пунктах снижает риск наезда на пешехода на 65%.

При движении с ближним светом фар расстояние, с которого водитель заметит пешехода, увеличивается с 50 до 200 м, а при движении с дальним светом – до 350 м.

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными и напоминает о необходимости неукоснительного соблюдении правил дорожного движения.

Ранее НТР 24 писал о том, что в Татарстане водитель легковушки на большой скорости выехал на «встречку», пострадали три человека.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):