Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +9...+16°

16+

В Нижнекамске из-за опасного льда на Каме работает временный пост

10-03-2020, 20:33
В Нижнекамске из-за опасного льда на Каме работает временный пост

В Нижнекамске заработал временный пост - спасатели круглосуточно дежурят в местах массового выхода людей на лёд.

 

Как передает корреспондент телеканала НТР 24, ледяной покров на реке сейчас совсем тонкий, поэтому ездить и ходить по нему запрещено.

Но рыбакам закон не писан - ради улова они рискуют своей жизнью. Поэтому сейчас главная задача ГИМС - не допустить трагедии. Поэтому во вторник специалисты службы начали установку предупреждающих знаков.

 

Начальник нижнекамсклй спасательной станции Ильдар Миннегалиев рассказывает, что лед из-за потепления изменил свою структуру со стабильной на критическую. Толщина покрытия около 10 см - риск провалиться огромен. 

- Будем вести профилактическую работу, раздавать памятки и проводить беседы о недопустимости выхода на лёд, - говорит Миннегалиев.

Это традиционная часть работы спасателей. В это время года они патрулируют на специальном катере с воздушной подушкой. На тех, кто рыбачит на тонком льду, составляют протокол, могут выписать штраф до 2,5 тыс. рублей. Но это наказание не останавливает любителей зимней ловли: многие, рискуя жизнью, до последнего надеюся сорвать свой джекпот.

Дежурить в местах массового выхода людей на лёд инспекторы будут круглосуточно. Кама на участке между Нижнекамском и Елабугой уже начала освобождаться ото льда.

 

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни сохранится плюсовая температура. И, как уверяют спасатели, не ислючено, что Кама пойдет уже в конце этой недели, либо же в начале следующей.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):