Погода в Нижнекамске

-11...+3°.
Завтра: 0...+1°

16+

Министр здравоохранения РТ похвалил нижнекамских медиков за хорошие показатели

Министр здравоохранения РТ похвалил нижнекамских медиков за хорошие показатели

Нижнекамск - в тройке лучших по демографии, а показатели заболеваемости - феномен, который надо изучать. При этом врачи не хотят пускать корни в Нижнекамске.

Почему? Это один из вопросов, который подняли на итоговом медсовете с участием министра здравоохранения Республики Татарстан Марата Садыкова.

Здесь было озвучено, что, несмотря на принимаемые меры - денежные надбавки, бесплатное и полностью меблированное арендное жилье, тенденция с кадрами неутешительна.

Врачи в Нижнекамск не едут, а если и едут – якорь здесь не бросают. Так за 2019 год убыло 47 медиков – 18 из них в другие города.

- В основном, все уезжают в Казань, где материально-технической база лучше, чем у нас, - говорит руководитель управления здравоохранения по НМР МЗ РТ Венера Рахимова.

Улучшить ситуацию должны республиканские миллиарды. В рамках программы по капитальному ремонту стационаров запланирована реконструкция инфекционного и хирургического корпусов, строительство приёмно-диагностического отделения и фельдшерского пункта в селе Сухарево Нижнекамского района.

Кроме того, намечены создание «Центра планирования семьи» и нескольких служб – аллергологической, гериатрической, онкологической, урологической, паллиативной, открытие ВИЧ-кабинета. Сегодня в Нижнекамске с этим диагнозом живут 600 человек.

Необходимо решить много вопросов и по качеству медицинских услуг. При этом система здравоохранения Нижнекамска по итогам 2019 года - в тройке лидеров. Лучшие по демографии - естественный прирост составляет 496 человек, у нас нет материнской смертности, а показатели по сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям, которые лучше, чем по РТ, министр назвал феноменом, который надо изучать.

Завершился совет награждением лучших медработников и подписанием соглашения по развитию стратегии здравоохранения НМР до 2030 года.

Ранее NTR-24.RU рассказывал о том, что в 49-м микрорайоне Нижнекамска построят детскую поликлинику.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):