Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

В Нижнекамске стартовал проект, направленный на экологическое воспитание дошкольников

14-03-2020, 08:36
В Нижнекамске стартовал проект, направленный на экологическое воспитание дошкольников

В детском саду №29 Нижнекамска в пятницу стартовал уникальный для города образовательный проект. Активисты общероссийского народного фронта открыли «Лабораторию природы».

 

Кориандр, укроп, редиска и цветы - целая грядка зелени на детском столике. Ребята увлечённо копаются в земле.

Вместе с воспитателями и активистами малыши подготовили землю, посадили семена. У каждого ребёнка теперь появилась собственная маленькая грядка. 

- Дети пока не привыкшие - мы делали это на природе, а тут отдельный кабинет, оборудование, все приспособления. Мне кажется, что им понравится, и они будут с удовольствием заниматься. Особенно слабослышащие дети. К ним нужен особый подход. Мне кажется, что всё будет очень хорошо, - говорит воспитатель детсада №29 Гузель Баязитова. 

Экологическое воспитание ребята теперь могут получать на практике, а не только на теоретических занятиях. Проект для Нижнекамска уникальный, хотя и реализуют активисты его в республике уже третий год. 

- Сейчас у нас появляется новое поколение. У них будет экосознание. Они будут беречь природу, и защищать планету от катастрофы. Так и решили вводить экопедагогику с дошкольных учреждений для сохранения окружающей среды, - уверяет член регионального штаба ОНФ РТ Лилия Мухаметзянова. 

Главный вопрос – финансирование. Создать такие секции помогает сбор макулатуры и благотворительные ярмарки. На собранные средства и удаётся открывать экокружки и содержать их в дальнейшем.

Планируется, что экологический кружок будет работать круглый год. Летом на территории сада появятся теплицы. 

- Мы приедем с материалами, инструментами и вместе с родителями будем в формате мастер-классах делать так, чтобы родителям и детям было удобно заботиться о саженцах, которые мы сегодня посадили, - рассказывает представитель компании-спонсора Гузелия Шамсиева.

В день организаторы проекта собираются устраивать по 8 занятий. Активисты планируют продвигать этот проект и в других дошкольных учреждениях.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):