Погода в Нижнекамске

+9...+14°.
Завтра: +6...+15°

16+

В Нижнекамске студенты придумали новые ритуалы приветствия, чтобы не заразиться

17-03-2020, 06:29
В Нижнекамске студенты придумали новые ритуалы приветствия, чтобы не заразиться

В Нижнекамске перенесли десятки массовых мероприятий. Это связано с особым режимом, который ввели по поручению президента Татарстана Рустама Минниханова. Причина - коронавирус.

 

Заразившихся этой болезнью в Республике Татарстан пока нет, поэтому сейчас главная задача - не впустить эту опасную инфекцию.

Вместо рукопожатий - приветствие ногами или локтями. Это ответ вирусной угрозе от нижнекамского филиала КИУ: студенты и преподаватели объявили настоящую войну коронавирусу через профилактические меры: отмена массовых мероприятий, дезинфекция, разъяснительные беседы. Ежедневно медсестра рассказывает ребятам, как защититься от опасной болезни.

- Утром, в аудитории, куратор заходит каждый день и выявляет болеющих студентов. Их отправляем домой. Разъясняем им, общаемся с их родителями - они должны знать, что ребенок не должен посещать учебное учреждение с температурой, - рассказывает медицинская сестра КИУ Раиса Загидуллина.

О важности профилактики говорили сегодня и на «деловом понедельнике» в муниципалитете. Не исключено, что еженедельные планерки пока отменят. По словам руководителя управления здравоохранения Венеры Рахимовой, чтобы защититься от инфекции, надо следовать простым советам: мыть почаще руки, проветривать помещение и, конечно же, правильно чихать. 

- Надо чихать или кашлять культурно - в локать. Потому что, если вы в ладони чихнете, то всю поверхность заразите своими слюнями, - рассказала Рахимова.

В Нижнекамске, как и по всей территории Татарстана, не выявлено ни одного случая заражения коронавирусом.

Но всё же лучше перестраховаться - так решил Рустам Минниханов и ввел особый режим. Все массовые мероприятия - под запретом. В республики ввели возможность дистанционно обучаться в школах и садах. В Нижнекамске пока без изменений – занятия проходят в штатном режиме. Впереди каникулы, их просят провести дома.

 

Роспотребнадзор призывает каждого соблюдать профилактические меры – регулярно обеззараживать свои гаджеты, которые мы практически не выпускаем из рук, личные аксессуары – ключи и сумки. Лучше это делать спиртовой салфеткой.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: COVID-19
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):