Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +10...+15°

16+

Нижнекамские пожарные показали, как спасать людей при пожаре в торговом центре

Нижнекамские пожарные показали, как спасать людей при пожаре в торговом центре

Пожар в батутном клубе нижнекамского торгового центра «Старт», который произошел полгода назад показал, что зачастую в местах массового скопления людей не соблюдаются меры пожарной безопасности. Поэтому пожарные решили отработать спасения в подобной ситуации на учениях.

 

Для этого был выбран торговый центр «Олимп», а работу нижнекамских огнеборцев в качестве примера показали пожарным всей республики.

Как передает корреспондент телеканала НТР 24, наблюдавший за учениями, все движения спасателей отточены до предела. Их задача - найти в задымленном помещении пострадавшего и эвакуировать.

 

По легенде пожар произошел на пятом этаже в батутном центре. За 4 минуты здание покинули 80 человек – это, как отметят позже, хороший показатель, но некоторые люди были заблокированы огнем и оказались на крыше. Их спускали при помощи автолестницы. Примерно в это же время были спасены и те, кто самостоятельно покинуть торговый центр не смог. Их вынесли на носилках.

За учениями наблюдали руководители пожарных подразделений всей республики. Легенда о том, что пожар произошел именно в батутном центре, была не просто случайно придумана, а специально подготовлена. 

- Не секрет, что в России много резонансных пожаров с гибелью людей происходит в торговых центрах, - отметил начальник службы пожаротушения ГУ МЧС РФ по РТ Руслан Салимуллин.

По итогам учений действиям нижнекамских пожарных была поставлена удовлетворительная оценка, а подробнее их работу рассмотрят на внутреннем разборе полетов.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):