Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

Рустем Изиятуллин: «Все 700 прибывших в Нижнекамск из-за границы должны сидеть дома»

24-03-2020, 13:07
Рустем Изиятуллин: «Все 700 прибывших в Нижнекамск из-за границы должны сидеть дома»

Начальник территориального отдела Роспотребнадзора по Республике Татарстан в Нижнекамском районе и Нижнекамске Рустем Изиятуллин рассказал о том, какие меры применяются для людей, вернувшихся в Нижнекамск из-за рубежа.

Интервью Изиятуллин во вторник дал паблику «Нижнекамск». По его словам, на сегодня в Нижнекамске находится около 700 человек, которые возвратились из стран, где были зарегистрированы случаи заболевания коронавирусной инфекцией. В связи с этим, для них определен особый порядок, чтобы опасная инфекция не распространилась по городу.

Любой человек, прибывший  из страны с неблагополучной эпидобстановкой, обязан оповестить об этом работодателя, Минздрав, местное управление здравоохранения, медицинское учреждение, к которому он прикреплен.

- Человек должен сообщить, из какой страны и какого числа он прибыл. Это нужно для того, чтобы его поставили на учет. Затем он должен оставаться в своей квартире – самоизолироваться. Он  не должен никуда выходить.

Изиятуллин отметил, если с потенциальным носителем вируса в одном жилище проживают другие люди, они должны свести к минимуму контакты: не находиться в его комнате – лишь передавать пищу.

 

Самоизоляция продолжается 14 дней. В это время врачи и сотрудники полиции могут проверить, соблюдает ли человек положенный режим. Кстати, на самоизоляции сейчас находится и мэр Нижнекамска Айдар Метшин.

К тому же, медики следят за симптомами, которые могут указать на наличие инфекции. 

- В случае нарушения режима предусмотрены штрафные санкции. Они могут применяться и в отношении юридических лиц, которые не обеспечили информирование Роспотребнадзора, лечебно-профилактических учреждений, - отметчает Рустем Изиятуллин. 

Для человека, если он окажется больным, и нарушит режим самоизоляции – будет, например, разгуливать по Нижнекамску, предусмотрено уголовное наказание, так как коронавирус постановлением правительства РФ отнесен к особо опасным инфекциям. В этом случае предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет.

Куда позвонить, если возникнут вопросы (телефоны линий по коронавирусу в Роспотребнадзоре):

  1. 8 (800) 222 59 00
  2. 8 (843) 296 02 24
  3. 8 (8555) 41 54 14
Пожалуйста, оцените материал:
Теги: COVID-19
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):