Погода в Нижнекамске

-11...0°.
Завтра: -13...0°

16+

Нижнекамцы нашли способ пользоваться электричеством бесплатно

Нижнекамцы нашли способ пользоваться электричеством бесплатно

Жилищная управляющая компания «ПЖКХ-17» начала борьбу с нелегальным подключением к электричеству, которое осуществляют жители Нижнекамска. Проверка только трех домов выявила большое количество нарушений, из-за которых компания ежемесячно несет убытки.

Так, одну из жительниц дома, который обслуживает «ПЖКХ-17», уже предупреждали, чтобы она прекратила воровать электроэнергию.

Нарушение сотрудники управляющей компании зафиксировали еще на прошлой неделе. Однако очередной их визит и предъявленное обвинение стали для пенсионерки полной неожиданностью. Она заявила, что даже не подозревала, что пользуется электричеством помимо счетчика.

Как говорят коммунальщики, незнание закона не освобождает от ответственности. Приборы учета должны контролировать сами жильцы, и если есть сомнения в их работоспособности, то следует вызывать электрика. Не нужно ждать, когда нагрянет проверка.

Управляющая компания начала эти проверки с февраля. За это время были полностью обследованы электрощитовые в трех многоквартирных домах: жильцы 14 квартир оказались любителями халявного электричества.

У кого рыльце в пушку, предупреждение, как правило, не игнорируют. Например, дверь одной из квартир во время рейда так никто и не открыл, но самовольно переделанную проводку предусмотрительно вернули в прежнее состояние.

Штраф за подобные махинации немалый. Исчисляется он по количеству прописанных жильцов. Так, если в квартире проживают четверо, то сумма штрафа составит порядка 30 тыс. рублей.

Управляющая компания от подобных фокусов жильцов несет большие убытки. По примерным подсчетам – это 200-300 тыс. рублей ежемесячно. Проверки электросчетчиков продолжатся.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):