Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +7...+16°

16+

В Нижнекамске 90 человек не соблюдают режим самоизоляции

В Нижнекамске 90 человек не соблюдают режим самоизоляции

В пятницу в Нижнекамске прошел рейд по соблюдению режима самоизоляции.

 

Руководитель местного отдела Роспотребнадзора Рустем Изиятуллин и сотрудники УМВД России по Нижнекамскому району посетили квартиры, в которых проживают люди, недавно вернувшиеся из-за рубежа.

По закону им положено соблюдать 14-дневный режим самоизоляции – то есть, находиться по месту проживания, не выходить из жилища и не контактировать с другими людьми. У них берут анализы и отправляют биоматериал их в вирусологическую лабораторию «Центра гигиены и эпидемиологии» в Казань.

 

После получения результатов, в случае, если вирус не обнаружен, режим самоизоляции отменяется, и человек возвращается к привычному образу жизни.

На данный момент в Нижнекамске режим самоизоляции обязаны соблюдать около 600 человек, вернувшихся из неблагополучных стран из-за коронавируса. 

- Порядка 90 человек не соблюдают режим самоизоляции. Это разные категории лиц. Есть такие, кто не находится на территории города: может быть, они остались в Москве или уехали на дачу, а может, соблюдают карантин в другом населенном пункте. Эти списки мы направим сегодня в полицию, и сотрудники правоохранительных органов будут устанавливать местонахождение таких лиц. Мы должны убедиться, что эти люди соблюдают режим самоизоляции, - рассказал телеканалу НТР 24 Рустем Изиятуллин.

Наблюдение за лицами, которые подлежат самоизоляции, проходит не только во время рейдов. За соблюдением режима ежедневно следят медицинские работники.

- Хочу обратиться к тем, кто подлежит самоизоляции - соблюдайте режим. Это обязанность гражданина, - добавил Изиятуллин. 

Тем, кто игнорирует карантин, стоит знать: в случае первого нарушения физическому лицу грозит штраф от 15 до 40 тыс. рублей, должностным лицам – от 50 до 150 тыс. рублей. Если выяснится, что нарушитель заражен и подверг опасности других людей, или, хуже того, кого-то заразил, то ему грозит реальный срок лишения свободы.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: COVID-19
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):