Погода в Нижнекамске

+13...+25°.
Завтра: +11...+16°

16+

Нижнекамские пенсионеры рассказали, чем занимаются во время самоизоляции

Нижнекамские пенсионеры рассказали, чем занимаются во время самоизоляции

Нижнекамские пенсионеры уже стали придерживаться мер безопасности. Некоторые из них добровольно решили самоизолироваться, чтобы не подвергать себя и других заболеваниям.

 

Нина Мухаметгалиева - руководитель хора ветеранов «Реченька».

Сейчас женщина добровольно находится на самоизоляции. Все текущие дела своего коллектива теперь ведет из дома. Например, готовит сценарий ко Дню Победы, сидя за ноутбуком. 

- Если раньше мне приходилось ходить по библиотекам, в музыкальное училище, чтобы составить хороший сценарий, то сейчас все в Интернете можно найти – удобно, - говорит руководитель ансамбля «Реченька» Нина Мухаметгалиева. 

23 марта ветераны должны были принимать участие в конкурсе «Лейся песня на просторе». В связи с отменой мероприятия сборы и репетиции тоже пришлось остановить. Все участники хора приняли решение оставаться дома, ведь здоровье важнее.

 

Нижнекамка Роза Зинатуллина тоже всю следующую неделю решила провести дома. Под рукой Интернет, с которым женщина давно на «ты». Пенсия поступает на карту, автоплатеж погашает коммунальные платежи, газ и прочее. Продукты будут покупать и приносить волонтеры. Даже не выходя из дома, скучать не будет, говорит она. 

- Заниматься мне есть чем. На данное время у меня весенние работы – мои цветочки. Телевизор смотрю, с одноклассниками своими в Интернете общаюсь, у меня 300 друзей, - рассказывает пенсионерка. 

Кстати волонтеры начали работать уже с 17 марта. Они приходят к пенсионерам и инвалидам, помогают им сделать покупки или оплатить услуги ЖКХ.

Люди составляют списки продуктов, добровольцы покупают их и, разносят по квартирам. 

- Нам поступают заявки от тех, кто приехал из других стран, и находится на двухнедельном карантине. Мы к ним приходим в сопровождении работников медицинских служб, чтобы быть уверенными, что никто не заразится, - отмечает эксперт регионального исполкома ОНФ по РТ Ринат Мустафин. 

Волонтеры будут работать до конца апреля. Каждый день они обходят по 5-10 адресов. Добровольцы народного фронта просят неравнодушных нижнекамцев оказать посильную помощь в передвижении по адресам на автомобиле, раздаче продуктов или масок. Звонить можно по телефонам: 8 (927) 486-60-48, 8 (800) 200-34-11.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: COVID-19
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):