Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+17°

16+

В Роспотребнадзоре призвали продлить нерабочую неделю

2-04-2020, 08:30
В Роспотребнадзоре призвали продлить нерабочую неделю

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила о необходимости продления «разрыва общения».

Свою точку зрения она высказала на брифинге 1 апреля.

Попова отметила, что хотя в субъектах РФ разное развитие эпидемиологической ситуации, уже сейчас видно, что в целом по стране ситуация не имеет взрывного роста, так как приняты все необходимые меры, одна из которых — это ограничение контактов.

— Эта неделя (а по факту это больше семи дней, это девять-десять дней), когда мы разобщены, когда мы имеем возможность не общаться даже в рабочих условиях, — это большой вклад в дело противодействия распространению нового вируса.

По мнению Поповой, так как инкубационный период составляет 14 дней, то  и период разрыва общения должен быть кратным 14. Но 14 дней недостаточно.

Сейчас результат от нерабочей недели виден, но очевидным он станет, только когда разрыв контактнов станет распределённым по времени.

Анна Попова сказала, что не нужно останавливать ограничительные меры, которые приняты в стране против распространения коронавируса. Эффект от них есть, но сиюминутный. Чтобы закрепить его, нужно продолжать меры по социальному дистанцированию населения.

— Продолжение разрыва общения — это безусловная задача грядущего периода», — заявила Попова.

Вице-премьер Татьяна Голикова придерживается того же мнения, но считает, что меры по ограничению контактов должны приниматься каждым регионом отдельно в зависимости от эпидситуации.

Период с 30 марта по 3 апреля является нерабочим. В Татарстане действует режим самоизоляции для всех жителей. По состоянию на 1 апреля, согласно данным Яндекса, Нижнекамск показал высокий индекс самоизоляции: большинство горожан в этот день остались дома.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: COVID-19
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):