Погода в Нижнекамске

+10...+21°.
Завтра: +8...+18°

16+

Нижнекамцы рассказали, соблюдают ли они режим самоизоляции

Нижнекамцы рассказали, соблюдают ли они режим самоизоляции

Еще 30 марта в Татарстане вступил в силу режим всеобщей самоизоляции. Однако, несмотря на многочисленные просьбы властей, многие горожане продолжают выходить на улицы.

Корреспондент телеканала НТР 24 решил разобраться, как нижнекамцы соблюдают особый режим, и как они справляются с новым ритмом жизни.

Проспект Химиков, около трех часов дня. Несмотря на объявленный режим самоизоляции, на улице людно.

- Устаешь дома сидеть.
- У меня буквально через 200 метров магазин, я стараюсь утром [туда ходить], когда народу поменьше, а днем, когда много народу, стараюсь не ходить.
- Мы прогуливаемся недалеко от дома, есть возможность выходить. Пустота, есть ощущение изолированности - как будто город вымер.

Выходить из дома, конечно, можно: в ближайший магазин, аптеку, погулять с собакой или по другим важным причинам. Но если отправляетесь куда-то надолго, лучше отправить SMS на номер 2590. Пока, конечно, нарушающих эти правила горожан не штрафуют - только предупреждают.

Но не стоит забывать о том, зачем вообще был введен режим самоизоляции. В России за предыдущие сутки вновь зафиксировано больше тысячи заразившихся новым коронавирусом. Нижнекамцев среди них пока нет, но опасность остается.

Есть категория людей, которая сейчас обязана сидеть дома – вернувшиеся из-за границы. Ведь они могут быть инфицированы коронавирусом, но пока не знать об этом.

Этих граждан за нарушение режима самоизоляции ждут реальные штрафы и даже уголовная ответственность. На днях опрос на тему соблюдения режима самоизоляции был проведен в официальном паблике телеканала НТР 24 во Вконтакте. Более 62 процентов опрошенных ответили, что находятся дома, 29 процентов - режим соблюдают частично.

Но, в целом, нижнекамцы оказались людьми дисциплинированными. Об этом говорит индекс самоизоляции, который рассчитывает Яндекс. Уже три дня Нижнекамск сохраняет лидирующие показатели по республике. Город получает от 3 до 5 баллов из пяти возможных.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: COVID-19
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):