Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+23°

16+

Православным рассказали, как освятить пасхальную еду в домашних условиях

18-04-2020, 06:52
Православным рассказали, как освятить пасхальную еду в домашних условиях

Православных призывают встретить Пасху дома. День воскресения Христова отметят в воскресенье. Ситуация с коронавирусом в России непростая, потому святые отцы призывают прихожан оставаться дома.

 

Сейчас в церковных залах тишина. Нарушают её лишь работа служащих храма. Указом кабинета министров Татарстана религиозные сооружения закрыты для посещения с этого вторника.

- Это временные ограничения: кому-то нравится, кому-то не нравится. В данный момент службу проводим без прихожан. На Пасху территория храма будет закрыта и не будет возможности пройти. Поэтому, тех, кто планировал прийти в церковь на праздник, попрошу воздержаться и провести Пасху со своими близкими, - отметил благочинный Нижнекамска протоиерей Александр Колчерин.

По традиции в Пасху православные несут в храмы куличи и пасху, чтобы освятить яства. В этот раз духовенство призывает от походов в церкви воздержаться, предлагая альтернативные варианты.

 

Пасхальную еду святые отцы рекомендуют освятить в домашних условиях. Для этого нужно зайти на официальный сайт Русской православной церкви, где размещена необходимая информация.

Перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи «Христо́с воскре́се из ме́ртвых, / сме́ртию смерть попра́в, / и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в», затем окропить снеди освященной водой (если она есть) со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

 

Для того, чтобы верующий могли помолиться в домашних условиях по всей России будут организованы онлайн-трансляции торжественных богослужений в соцсети Вконтакте. Священники храмов проведут Крестный ход. 

- В церкви поселка Красный Ключ будет служить епископ Игнатий. Трансляция будет вестись на сайте Чистопольской епархии, чтобы люди были причастны к службе в храме. Мы пытаемся организовать подобное в каждом храме. Есть группы в соцсети ВКонтакте храм Воскресения Христова и кряшенского храма. Там тоже будут вестись трансляции, - отметил протоирей. 

На время сложной санитарно-эпидемиологической обстановки православные храмы закрыты в 22 регионах России, в том числе и Татарстане.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):