Погода в Нижнекамске

+10...+16°.
Завтра: +13...+24°

16+

Мэр Нижнекамска Айдар Метшин рассказал о ситуации с COVID-19 в городе

Мэр Нижнекамска Айдар Метшин рассказал о ситуации с COVID-19 в городе

По данным оперативного штаба, в Нижнекамском районе шесть подтверждённых случаев коронавируса. У нескольких человек взяты тесты: у них высокая температура и подозрение на пневмонию. Результаты медики получат со дня на день.

 

Об этом во вторник мэр Нижнекамска Айдар Метшин рассказал в прямом эфире на телеканале Татарстан 24.

- В целом под наблюдением находилось 1 806 человек, в том числе те, кто прибыл из-за пределов нашей страны. Из их числа 1 человек сейчас находится на самоизоляции, - отметил нижнекамский градоначальник.

Тем, кто на карантине и на самоизоляции, на помощь пришли волонтеры. Они приносят им продукты и медикаменты. Такую же помощь оказывают людям пожилого возраста. Спонсоры помогают нуждающимся многодетным семьям продуктовыми наборами, школьникам – выдали планшеты для учёбы.

- Большое количество обращений на горячую линию, которая работает в Нижнекамске с 30 марта, связано с мерами поддержки малого и среднего бизнеса. Сегодня мы договорились с акционерами, собственниками рыночного комплекса о получении арендаторами стопроцентной отсрочки арендных платежей – тем, кто не работает в период особого режима, и 50% тем, кто работает частично, - рассказал Айдар Метшин.

Семи тысячам нижнекамским предпринимателям пришлось приостановить свою работу. Многим из них пошли навстречу и отменили плату за аренду полностью, либо её стоимость снизили наполовину тем, кто работает частично.

- Для оказания помощи больным с Covid-19 перепрофилирован шестиэтажный медицинский корпус НЦРМБ. Госпиталь соответствует всем требованием, медперсонал прошел обучение и готов оказывать необходимую помощь. На базе наших инфекционных больниц развернуты так называемые сортировочные отделения. У нас ведь не только город, но и район. В поликлинике Камскополянской районной больницы открыты два отдельных фильтр-бокса для взрослых и детей с температурой и признаками ОРВИ, - сказал градоначальник.

Работа по профилактике и недопущению заражения планируют усилить. Сейчас будут брать тесты у всех, у кого есть малейшее подозрение на коронавирус.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: COVID-19
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):