Погода в Нижнекамске

+11...+19°.
Завтра: +9...+18°

16+

В Нижнекамске участились случаи телефонного мошенничества с банковскими картами

24-04-2020, 19:30
В Нижнекамске участились случаи телефонного мошенничества с банковскими картами

За 2 дня в Нижнекамске телефонные злоумышленники обманули пятерых местных жительниц и украли с их карт в общей сложности почти полмиллиона рублей.

Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Нижнекамскому району.

Мошенники представляются сотрудниками служб безопасности банков и сообщают о якобы блокировке карт, либо о попытках снятия с них денег. Затем преступники запрашивают реквизиты карт и ПИН-коды, чтобы якобы обезопасить средства и предотвратить кражи. На самом же деле, злоумышленники с помощью этих данных выводят деньги с карт на свои счета.

Так, 21 апреля у жительницы Нижнекамска 1954 года рождения с карты похитили более 55 тысяч рублей, а у нижнекамки 1982 года рождения — 42 тысячи.

22 апреля мошенники обманули двух пенсионерок 1966 и 1960 годов рождения. У первой пенсионерки с банковской карты списали более 231 тысячи рублей, а у второй — свыше 37 тысяч рублей.

В этот же день жертвой телефонных злоумышленников стала нижнекамка 1987 года рождения. На её имя преступники оформили кредит на 102 тысячи рублей, а после убедили её снять деньги с карты в ближайшем банкомате и перевести на другой счёт по абонентскому номеру, который они ей продиктовали. Только после того, как потерпевшая выполнила все требования мошенников, она поняла, что её обманули.

Нижнекамские полицейские призывают граждан быть бдительными и не диктовать незнакомым людям реквизиты карт. Если собеседник пытается получить такую информацию, либо просит сообщить коды, которые пришли на телефон от банка, нужно просто прекратить с ним разговор. 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):