Погода в Нижнекамске

+4...+10°.
Завтра: +3...+17°

16+

Эксперты на совещании с Голиковой высказались за продление ограничительных мер

25-04-2020, 08:00
Эксперты на совещании с Голиковой высказались за продление ограничительных мер

В пятницу, 24 апреля, вице-премьер Татьяна Голикова провела совещание с ведущими эпидемиологами, вирусологами России и главой Роспотребнадзора Анной Поповой.

Информация об этом размещена на официальном сайте правительства России.

В своём вступительном слове Голикова заявила, что жители России устали от ограничений, введённых в стране в связи с распространением коронавируса.

По мнению зампреда правительства, сейчас важно оценить, когда государство сможет ослабить ограничительные меры.

— Мы уже месяц живём в ситуации ограничений. Население устало от ограничений. И конечно важно оценить, когда мы сможем ослабить ограничительные меры, — обратилась к коллегам Татьяна Голикова.

Она добавила, что, несмотря на то, что до 30 апреля Владимиром Путины был объявлен режим социального дистанцирования и ограничения передвижения, жители отдельных регионов России этого не соблюдают, и это вызывает беспокойство.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в ходе совещания рассказала, что Россия прошла два инкубационных периода, и выразила мнение, что нужно сохранить ограничения как минимум еще на один инкубационный период (14 дней — прим. ред.), так как в противном случае возможен рост заболеваемости.

Директор Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» Владимир Кутырев также высказался за продление ограничительных мер. По его мнению, их нужно продлить до 12 мая.

Замдиректора НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Александр Семенов заявил, что продление ограничений до 12 мая позволит избежать второй волны заболевания, а снятие мер нужно проводить поэтапно.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: COVID-19
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):