Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +7...+15°

16+

Глава Роспотребнадзора назвала 3 этапа снятия ограничений

7-05-2020, 07:30
Глава Роспотребнадзора назвала 3 этапа снятия ограничений

Глава Роспотребназдора Анна Попова предложила 3 этапа снятия ограничительных мер, введённых для предотвращения распространения коронавируса.

Их она озвучила на совещании с президентом России 6 мая.

— Мы предлагаем 3 этапа. На каждом из этапов главы регионов по предложению главных санитарных врачей субъектов смогут принимать решения о конкретных мероприятиях.

Каждый следующий этап снятия ограничений предполагает расширение перечня общественных пространств, где люди будут контактировать между собой, рассказал Попова.

На первом этапе будут возможны занятия физкультурой и спортом на открытых пространствах, прогулки с детьми, работа объектов торговли и услуг ограниченной площади и соблюдением социальной дистанции.

На втором этапе будут разрешены прогулки на улице с членами семьи, открытие объектов сферы торговли и услуг большей площади, но с ограничением одновременно обслуживаемых посетителей. Также на этом эатпе предусмотрено начало работы образовательных организаций.

На третьем этапе предполагается, что начнут работу парки и скверы при соблюдении условий социального дистанцирования, предприятия сферы торговли и услуг без ограничений площади и числа одновременного обслуживания посетителей, все образовтальные учреждения, гостиницы и предприятия общественного питания.

Снятия ограничений, по словам Анны Поповой, должно учитывать 3 основных показателя:

  • темп прироста заболеваемости, то есть количество новых случаев заболевания;
  • свободный коечный фонд для госпитализации больных новой коронавирусной инфекции;
  • охват тестированием.

Главный государственный санитарный врач России добавила, что решение о поэтапном снятии ограничений будет принимать глава региона и в случае осложнения эпидситуации ограничительные мероприятия могут быть возобновлены.

В Татарстане уже готов проект плана поэтапного выхода из режима самоизоляции.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: COVID-19
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):