Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +9...+16°

16+

В Нижнекамске и районе открываются магазины, автомастерские и некоторые школы

12-05-2020, 21:33
В Нижнекамске и районе открываются магазины, автомастерские и некоторые школы

Нижнекамцы могут выходить из дома без смс-пропуска - в городе и районе приступили к первому этапу снятия ограничений режима самоизоляции. С сегодняшнего дня возобновилась работа организаций сферы услуг, а также непродовольственных магазинов.

Собеседница корреспондента телеканала НТР 24 Роза Ахмерова показывает самые ходовые товары. Сегодня продавец вышла из режима самоизоляции. Магазинам одежды и обуви разрешили продолжить свою работу.

При условии, что их площадь не более 400 квадратных метров и есть отдельных вход. Требования строгие, но вынужденные.

- Не столько ради денег, сколько душа радуется, что мы людьми себя почувствовали, на работу вышли. Мы контролируем, чтобы покупатели заходили в масках, перчатках. Постоянно делаем влажную уборку, - рассказывает продавец Роза Ахмерова.

Жёсткий режим самоизоляции начали постепенно смягчать. Постепенно, шаг за шагом, на свои места вернулись сотрудники автомастерских и салонов красоты. Возобновились медосмотры и плановая вакцинация детей. Зеленый свет дали и межмуниципальным перевозкам.

Рейсы составляются так, чтобы между пассажирами сохранялось безопасное расстояние. Об этом на «деловом понедельнике» говорил мэр Нижнекамска Айдар Метшин.  

- С сегодняшнего дня начинают работу детские сады. В обычном режиме начинают работать сельские учебные учреждения, где количество людей не превышает 20 человек. Все остальные - на дистанционном обучении, - уточнил градоначальник.

До улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации в городе и районе остаются под запретом массовые мероприятия. Закрыты детские площадки. Зато никаких смс-пропусков и справок с работы – можно выходить на улицу, ездить на дачу, даже играть свадьбы. Единственное условие – на регистрации брака должно быть не больше 10 гостей.

 

Носить маски и одноразовые перчатки становятся строго обязательным. В случаи их отсутствия накладывают штраф. Сейчас главное - соблюдать все меры безопасности, что позволит быстрее вернуться к привычной жизни.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: COVID-19
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):