Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +12...+24°

16+

Медик рассказал НТР 24, можно ли использовать тканые перчатки в период особого режима

Медик рассказал НТР 24, можно ли использовать тканые перчатки в период особого режима

Где нельзя ходить без перчаток, какие лучше носить, где купить и как они помогают при коронавирусе - вопросы, которые интересуют сейчас всех. Накануне в России вели обязательное ношение средств защиты рук.

 

Сейчас без перчаток нельзя появляться во всех общественных местах. И если маски нижнекамцы стали носить практически беспрекословно, то вот с последним обязательным правилом дела обстоят сложнее. Однако привыкать придется, ведь за появление без средств защиты рук в общественных местах предусмотрены штрафы.

Кстати, дефицита перчаток в городе нет. Что будет дальше, неизвестно, ведь сейчас в аптеках это самый покупаемый товар.

 

В среднем, пара латексных перчаток в аптеках стоит 30-35 рублей, виниловые - 25. В магазинах цены повыше. За пару просят 50-100 рублей. В основном, такие ценники в магазинах продовольственных товаров и профессиональной косметики. Но сделать с этим ничего нельзя, ведь цены на перчатки государством не регулируются. Продавец вправе устанавливать собственную.

 

Врачи неустанно повторяют - игнорировать средства защиты нельзя. Лучше всего одноразовые. Кому это не по карману, есть альтернатива.

- Бывают многоразовые перчатки - тканые. Их тоже можно использовать, но обязательно обрабатывать, стирать и проглаживать, - говорит главный врач ГАУЗ «Центр медицинской профилактики» Равиль Гарипов.

До какого времени продлится новый режим, ответить сложно. Но, судя по статистике заболеваемости коронавирусной инфекцией, перчатки и маски люди снимут еще не скоро.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: COVID-19
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):