Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

В Нижнекамском районе три населенных пункта могут оказаться под водой

15-05-2020, 15:53
В Нижнекамском районе три населенных пункта могут оказаться под водой

В Нижнекамск пришла большая вода - такого паводка не было последние четыре года. Уровень реки Камы достиг более 56 метров. До критической отметки 60 м - рукой подать.

 

Вода продолжает прибывать, и поэтому под удар стихии могут попасть дачные массивы, населенные пункты и дамба, которая, как известно, такого развития событий, может и не выдержать. Набережная Камы потихоньку уходит под воду. Пристань практически уже не видно.

Если прогнозы рыбака сбудутся, то под водой могут остаться 3 населенных пункта, а там проживает около пятисот человек. Затопит дачные участки и детские лагеря. Под удар стихии попадёт и старушка-дамба. Кстати, в ближайшее время рабочие должны приступить к её реконструкции. На это выделено 906 млн. рублей.

 

Сейчас специалисты постоянно проводят мониторинг. Экстренные службы наготове. На днях Министерство экологии Татарстана направило письмо руководству Жигулёвской ГЭС с просьбой снизить уровень Куйбышевского водохранилища - это поможет стабилизировать паводковую ситуацию в Нижнекамском районе.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):