Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +10...+15°

16+

Жильцы одного из домов в Нижнекамске выступают против брусчатки и велодорожки во дворе

19-05-2020, 16:45
Жильцы одного из домов в Нижнекамске выступают против брусчатки и велодорожки во дворе

К журналистам телеканала НТР 24 обратились инициативные жильцы дома №60 по пр.Химиков в Нижнекамске. Причиной беспокойства нижнекамцев стали строительные работы, которые в том числе затронули и территорию их двора.

Сейчас в Нижнекамске идут масштабные строительные работы: параллельно реализуются программы «Наш двор» и «Благоустройство общественных пространств».

И вот здесь, что называется, нашла коса на камень - горожане отстаивают свою территорию.

Предмет спора – участок придомовой территории. Власти планируют замостить его брусчаткой, но жители против этого. Не устраивает их и то, что вместо расширения второстепенной дороги было решено проложить велосипедную дорожку.

- Мы говорим, что не было запланировано этой велосипедной дорожки. Получается, что её и не должно быть, раз её не обсуждали, - говорят жильцы дома.
- Получается, что наше мнение неважно. Зачем нужны были эти встречи, где спрашивали наше мнение. Там не было велосипедной дорожки. Мы просили расширить внутреннюю дорогу, - рассказывает жительница дома Маргарита Елистратова.

Решение по велодорожке окончательное. Находится она на территории, где действует программа «Благоустройство общественных пространств», а не «Наш двор». А это значит, что пожелания жителей не учитываются.

Второй спорный вопрос – брусчатка. Люди категорически против нее и настаивают на асфальте.

- У нас вопрос насчёт брусчатки. У нас тут очень много пожилых людей. Вы сейчас выстелите тут всё, а мы и так ходим еле-еле. Сколько будет зимой. Нам не надо брусчатку! – протестуют местные жители.
- Вот вы задали вопрос, чем нам не нравится брусчатка. Брусчатка не нравится потому, что где-то проваливается, где-то выпячивается. Даже между рельсами сколько пробито. Не хотим, чтобы у нас такое было у подъезда – чтобы мы запинались. Понятно? – говорит жительница  дома Татьяна Смирнова.

Эту просьбу услышали. Вопрос на сегодняшний день остаётся открытым.

- Давайте сделаем протокол. Соберём подписи и выберем то дорожное покрытие, за которое проголосует большинство, - заверил собравшихся директор МУП «ДСЖКХ и Б» Олег Егоров.

Завтра жильцы снова встретятся с представителями администрации города. Не исключено, что на этот раз будет принято окончательное решение о дорожном покрытии участка.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):