Погода в Нижнекамске

+15...+25°.
Завтра: +9...+16°

16+

Нижнекамских дачников попросили подготовиться к возможному подтоплению

Нижнекамских дачников попросили подготовиться к возможному подтоплению

Уровень воды в реке Кама близ Нижнекамска достиг почти 57 метров. До критической отметки остается 2 метра. Специалисты точных прогнозов пока дать не могут, но уверены, что уровень воды сейчас стабилен.

В случае, если вода в Каме станет быстро прибывать, есть риск подтопления дачных массивов и населенных пунктов.

Еще на прошлой неделе вода покрыла пристань, но сухие участки все же были. Сегодня ситуация иная: в воде оказались скамейки, уличные декорации и часть детской площадки. Поэтому теперь, чтобы прогуляться по пристани или присесть на лавочку возле реки, нужна специальная обувь.

Но нижнекамцы по-прежнему приезжают сюда, чтобы погулять и сделать интересные фото. Люди постарше припоминают, что Кама и раньше разливалась так сильно. Дачники переживают, что если вода и дальше будет прибывать, то их огороды затопит.

В Министерстве по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям республики говорят, что уровень воды на Нижнекамской ГЭС за сутки увеличился на 10 сантиметров и составил 58 метров 93 см. Отметка опасного критического уровня  - 60 метров.

Во вторник подтопило 14 дачных участков садового товарищества «Энергетик», но проезд пожарной техники случае пожара возможен, говорят специалисты.

А вот если уровень на Нижнекамской ГЭС поднимется до 58 метров, то под угрозой подтопления окажутся почти 90 участков, в том числе и дачные массивы Набережных Челнов.

-С целью снижения риска подтопления прилегающих к Нижнекамскому водохранилищу территорий муниципальных районов Республики Татарстан в адрес руководителя водных ресурсов направлено обращение от президента РТ Рустама Минниханова, и с сегодняшнего дня увеличен режим работы Жигулевского гидроузла, что позволит стабилизировать гидрологическую обстановку в Татарстане. Пока колебания воды сохраняются, - рассказал начальник отдела по работе со СМИ Министерства по делам ГО и ЧС по РТ Андрей Родыгин.

Представители МЧС Татарстана обращаются к жителям населенных пунктов и владельцам садовых участков прибрежной зоны вдоль Камы и Волги в бассейне Куйбышевского водохранилища. Это Нижнекамский, Кукморский, Мамадышский районы, а также и Набережные Челны. Дачников просят позаботиться об имуществе и быть готовыми к подтоплению.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):