Погода в Нижнекамске

+14...+18°.
Завтра: +12...+22°

16+

Путин: ситуация с коронавирусом в стране стабилизируется

22-05-2020, 16:00
Путин: ситуация с коронавирусом в стране стабилизируется

В России ситуация с COVID-19 стабилизируется, во многих субъектах страны количество ежесуточно выявляемых случаев заболевания постепенно снижается, заявил на совещании в пятницу президент Владимир Путин.

— По поступающей объективной информации, по оценкам экспертов, — надеюсь, мы сегодня услышим ваше мнение, уважаемые коллеги, ситуация в целом в стране стабилизируется. И в Москве, которая первой столкнулась с эпидемией, и во многих других регионах России началось постепенное снижение числа ежедневно выявляемых новых случаев заражения. Пока эта позитивная динамика не такая быстрая, как того хотелось бы, порой даже неустойчивая, но она всё-таки есть.

Темп прироста новых случаев коронавируса на сегодня составляет 3,5%, сообщил глава государства. Неделю назад этот показатель составлял 5,9%. При этом в России растёт количество проведённых тестов на COVID-19, отметил Владимир Путин.  В целом по стране в сутки проводится около 240 тысяч исследований.

— Если ещё неделю назад темп прироста новых случаев выявления коронавруса по России был 5,9 процента, то сегодня он составляет 3,5 процента. При этом крайне важно, что такое снижение идёт на фоне постоянного и значительного увеличения числа проведённых тест-исследований, что, как уже говорил, позволяет выявлять болезнь на ранних стадиях, не допускать тяжёлых осложнений и ставить затем барьеры на пути распространения инфекции. За последние две недели общее число проведённых тестов увеличилось почти на три миллиона. Проводится порядка 240 тысяч исследований в сутки.

В совещании с президентом на тему санитарно-эпидемиологической обстановки в стране участвуют вице-премьер Татьяна Голикова, мэр Москвы Сергей Собянин, главный санитарный врач России Анна Попова и ряд экспертов.

По состоянию на 22 мая в России зарегистрировано 326 448 случаев коронавируса. 99 825 человек выздоровели, 3 249 скончались.

В Татарстане общее количество выявленных заболевших COVID-19 достигло 2 621, в Нижнекамском районе — 121.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):





VK_DMCA