Погода в Нижнекамске

-2...0°.
Завтра: -5...0°

16+

В Нижнекамске вдвое увеличилось количество пострадавших от рук мошенников

В Нижнекамске вдвое увеличилось количество пострадавших от рук мошенников

Интернет-мошенники продолжают обманывать жителей Нижнекамска. Если в 2019 году они оставили без денег чуть больше 50 человек, в этом году количество потерпевших уже увеличилось вдвое.

«12 минут назад система банка зафиксирована попытку перевода с вашего лицевого счета 5 тысяч рублей» - примерно с таких слов начинают разговор мнимые работники банка. Сначала они сообщают, что с карты клиента банка пытаются списать деньги, затем переключают собеседника на другого сотрудника. Его задача - выудить номер банковской карты.

Говорят мошенники быстро, чтобы человек не успел понять, что его обманывают. Их цель - напугать владельца карты, акцентируя внимание на том, что еще чуть-чуть и деньги пропадут.

С начала года в Нижнекамске было зафиксировано 137 дистанционных мошенничеств с использованием социальных сетей, интернет-магазинов, банковских карт.

Самый распространенный способ, когда ловкачи представляются сотрудниками банка и говорят, что с карты клиента неизвестные пытаются снять деньги. Другой способ – владельцу карты сообщают, что на него оформлен кредит.

 - Злоумышленники поясняют, что на человека оформлен кредит и для погашения необходимо провести несколько операций. Например, поговорить с роботом, которому надо сказать «да», подтвердив операцию. При звонке потерпевшие сообщают номера карт, дают доступ в личный кабинет, - рассказал на брифинге капитан полиции УМВД по Нижнекамскому району Алексей Маркелов.

А еще мошенники взламывают аккаунты пользователей соцсетей и просят у друзей перевести деньги. Если взломаны страницы, предлагающие какие-либо услуги - просят внести предоплату. Полицейские предупреждают, что никому нельзя сообщать номера, коды, цифры на обороте банковских карт или иные персональные сведения. Настоящие сотрудники банка никогда не спросят эти данные.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):