Погода в Нижнекамске

+13...+24°.
Завтра: +8...+18°

16+

Специалисты рассказали, где в Нижнекамске можно гулять, не опасаясь нападения клещей

23-05-2020, 11:13
Специалисты рассказали, где в Нижнекамске можно гулять, не опасаясь нападения клещей

В Татарстане наступил пик активности клещей. Теплеть начало в этом году раньше, потому и кровососущие насекомые на охоту вышли уже в апреле.

 

Май-июнь – месяцы, когда клещи наиболее активны.

Поэтому к этому периоду специалисты «Центра гигиены и эпидемиологии» подготовились заранее и на обработку территорий близ Нижнекамска вышли заблаговременно. 

- «Центром гигиены и эпидемиологии» проведены обработки городского парка «СемьЯ», сквера чтения и отдыха имени Габдуллы Тукая, территории возле спортивного комплекса «Батыр», около профилактория «Шифалы», а также пустырей по пр.Строителей и ул.Табеева, - рассказала телеканалу НТР 24 главный врач «Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан» в НМР Эльза Гильмутдинова. 

Задача специалистов – защитить население от инфекций, которые переносят клещи. В частности, это боррелиоз и клещевой энцефалит. Смертность от этих заболеваний составляет порядка 20 процентов. 

- В случае попадания именно вируса энцефалита, заболевание проходит в очень тяжёлой форме. Остаются осложнения. Фактически, человек остаётся инвалидом, если останется живым. Смертность тоже высокая, но чаще случаются всё же осложнения, - отмечает главный врач ГАУЗ «Центр медицинской профилактики» Равиль Гарипов.

Особо внимательными нужно быть в лесах, парках и огородах. После посещения необходимо обрабатывать одежду противоклещевыми препаратами, и осматривать открытые участки тела на наличие насекомых.  

Вопреки расхожему мнению клещи не прыгают - не умеют, природой не дано. Но если вы решили прогуляться по лесу или по парку, то для передвижения лучше выбрать хорошо протоптанную тропинку, а в идеале - и вовсе лучше выйти на пешеходную дорожку. 

 

На сегодняшний день пострадавших от укусов клещей в Татарстане на 40 процентов меньше по сравнению с прошлым годом. В Нижнекамске на данный момент с укусами клещей к медикам обратились 107 человек.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):